Можно ли держать енота дома?

26 ноября 2015

Енот – милый, обаятельный зверек с шикарным мехом и красивыми глазами. Увидев его хоть раз, забыть уже невозможно, и многие люди озадачиваются вопросом: можно ли держать енота дома?

Вообще, зоологи не советуют заводить диких животных. Но енот, к счастью, является исключением. Так что ему вполне подойдут домашние условия. Только тем, кто мечтает об этом, надо знать некоторые нюансы содержания такого зверя в квартире.

Семьям, в которых есть дети до 7-ми лет, стоит сразу отказаться от идеи завести енота, потому что это животное может представлять для них опасность.

Давайте начнем с того, насколько вы готовы к появлению такого зверя в вашем доме или квартире. Несмотря на скромные размеры, еноту требуется больше пространства, чем самой крупной собаке. Вам придется выделить ему одну из своих комнат или построить просторный вольер. Это очень активное животное, поэтому в комнате не должно быть никаких проводов, шкафов, кроватей и телевизоров, иначе всё будет быстро уничтожено.

На ночь и на время своего отсутствия хозяева сажают зверька в клетку. Внутри можно поставить «домик», который продается в зоомагазине и предназначен для кошек или небольших собак. Такое жилище необходимо, чтобы животное могло там прятаться и спать. Рядом должен стоять таз с чистой водой. Полоскание для енота – естественный процесс, которому нельзя  препятствовать. В клетке обязательно надо поставить лоток и приучить к нему полоскуна.

Даже взрослые еноты любят играть, поэтому нужно будет приобрести для зверька игрушки. Лучше всего выбрать мягкие, но без синтепонового наполнителя (он чрезвычайно опасен для животных), а также разные погремушки, каталки и крутилки. Енот будет в восторге от игрушек, которые можно разбирать и собирать, что-то доставать, а потом вставлять обратно.

Если в доме уже есть другие домашние питомцы, стоит подумать, как они уживутся вместе. К примеру, с кошкой и собакой енот чаще всего превосходно ладит, но нужно заранее предусмотреть возможность изолировать зверей друг от друга при каком-либо конфликте. А вот с птицами и грызунами пушистику не «по пути», потому как они являются его природной пищей. Тем, кто держит дома большое количество комнатных растений, можно заранее с ними распрощаться – енот не оставит от них ни одного листочка.

Енот может так и не стать домашним и не даст взять себя на руки, отвечая на такие действия очень болезненными укусами, от которых могут оставаться раны, а затем и шрамы.

Если животное заболеет, найти для него ветеринара будет очень непросто, потому что опыта лечения таких зверей мало.

При содержании енота в домашних условиях нужно быть готовым к переменам в его характере, причем не в лучшую сторону. Взрослое животное – это не тот милый малыш, которого вы когда-то взяли, к тому же во время гона самец начнет метить свою территорию, что вряд ли придется хозяину по душе.

Енот – ночной хищник. Поэтому он весь день спит, а ночью становится активным - бегает, шумит и ищет еду. А если не находит, то издает звуки «голодного обморока», будит хозяев и требует кормежки. Животное нужно прививать и следить за его здоровьем. Организм енота невосприимчив ко многим инфекционным болезням, но только не чумке и бешенству. Последнее является вирусным заболеванием, очень опасным для человека. Поэтому молодому животному нужно сделать все необходимые прививки.

В природе жизненный цикл енота делится на периоды активности и спячки. Весной и в начале лета преобладает пища животного происхождения, к концу лета и осенью меняется на растительную. В домашних условиях этот зверек в спячку не впадет, но будет малоподвижным. С середины лета до середины осени он много ест, готовясь к зимней спячке. В этот период в его рационе должно быть много овощей и фруктов, молочные и кисломолочные продукты, морепродукты, каши (овсянка, гречка), орехи, рыба (кроме красной), мясо (курица, телятина, кролик). Продукты, категорически запрещенные енотам: мучное, сладкое (кроме меда), соленое, острое, перченое, копченое.

Кормить енота нужно 3-4 раза в день, начиная с раннего вечера, потом на ночь, среди ночи и утром. И не забывайте о чистой воде – она всегда должна стоять в «енотовой комнате» в неразливающейся посуде.

Самое главное – помнить, что даже самое уютное жилище не спасет животное от грусти и одичания, если не уделять ему должного внимания и не общаться.

Тем, кто хочет завести енота-полоскуна в квартире или в вольере, можно лишь пожелать удачи и терпения. Хозяева енотов признают, что жизнь с такими зверьками нелегка, но они не жалеют о своем решении. А если вы все же взяли енота, то этот очаровательный зверек обязательно подарит множество веселых и смешных минут, доставляя радость вам и вашим близким.