Сухой корм или обычная еда?

03 сентября 2015

Если вы завели четвероногого друга, встает вопрос, чем его кормить: натуральной пищей или сухим кормом для домашних животных? Оба варианта имеют плюсы и минусы, и на этот счет существуют разные мнения. Вопрос выбора рациона очень важен, ведь от вашего решения зависит здоровье домашнего питомца. Определиться надо с первых же дней, так как изменения в питании могут вызвать у животного стресс. К тому же, это отразится на его самочувствии.

Конечно, всё индивидуально. Некоторые питомцы отказываются от натуральной пищи, приготовленной хозяином, а кому-то не подходит сухой корм для домашних животных. В таких случаях лучше не принуждать животное, и предоставить ему выбор. Но это правило не распространяется на животных, у которых аллергия. Они должны питаться лечебным сухим кормом со специальными добавками.

Если вы решили приучить питомца к натуральной пище, будьте готовы к тому, что вам придётся регулярно для него готовить. И учтите, что ни в коем случае нельзя подкармливать собак и кошек едой со стола. Рацион должен быть разнообразным, и содержать специальные минерально-витаминные комплексы. Не забывайте про овощи, они очень важны для пищеварения. Следите за температурой еды: если она будет слишком горячей, питомец может обжечься. Собак нужно кормить 2-4 раза в день, небольшими порциями. При таком питании необходимо покупать им специальные кости, чтобы не образовался зубной камень. Но ни в коем случае не давайте обычные кости, это может быть опасно.

Выбор в пользу сухого корма для домашних животных избавляет от необходимости готовить еду, и это большой плюс, который для многих хозяев становится определяющим фактором. Однако, в этом случае следует помнить: если вы начали кормить питомца сухим кормом, то ничего другого ему давать нельзя. В корме есть всё необходимое, включая витаминные комплексы. Главное, чтобы рядом с миской всегда была свежая вода.

Качественные корма премиум-класса лучше покупать в закрытой упаковке, а не на развес. Порцию нужно рассчитывать в зависимости от веса питомца. Хотя корм недешевый, затраты окупаются. Это гораздо экономичнее, чем готовить самому. К тому же, не придется каждый раз мыть пол после того, как питомец поест. Если вы решили сменить корм, делайте это постепенно, в течение недели. Разные корма смешивать нельзя, это может вызвать несварение.

Случается, что питомцу надоедает сухой корм, и он от него отказывается. У собак это часто бывает. В таком случае, можно попробовать консервы, но они должны быть той же фирмы, что и корм.

Какой бы способ питания вы не выбрали для своего любимца, внимательно следите его за весом и внешним видом. Помните, что ни в коем случае нельзя смешивать натуральную еду с сухим кормом для домашних животных. Это может привести к серьезным заболеваниям. Будьте внимательны, ведь на вас лежит ответственность за живое существо.